Хроника жизни П.С. Нахимова

Павел Степанович Нахимов родился 23 июня (5 июля) 1802 г.  в сельце Городок Вяземского уезда Смоленской губернии. Дворянский род Нахимовых ведёт своё происхождение от Тимофея Нахимова, сотника Ахтырского казачьего полка, которому будущий адмирал приходился праправнуком.
1813 г. — подал прошение о зачислении в Морской кадетский корпус, зачислен кандидатом. Полноправным кадетом стал только через 2 года.
1818 г. — окончил Морской корпус одним из лучших, произведён в мичманы и назначен во 2-й флотский экипаж. В 1822 — 1825 гг. совершил кругосветное плавание на фрегате «Крейсер» под командованием М.П. Лазарева.
8 (20) октября 1827 г. — отличился в Наваринском сражении, командовал палубной артиллерией на линейном корабле «Азов»; за отличие в сражении был награждён орденом Св. Георгия IV степени и произведён в капитан-лейтенанты.
1828 г. — вступил в командование трофейным корветом «Наварин». В 1828 - 1830 гг., командуя корветом, плавал в Средиземном море в составе русской эскадры.
1831 г. — назначен командиром строящегося фрегата «Паллада» Балтийского флота. В 1833 г., находясь в составе эскадры Ф.Ф. Беллинсгаузена, заметил, что эскадра идёт на скалы, и подал сигнал «флот идёт к опасности». П.С. Нахимов изменил курс своего корабля, остальная эскадра последовала за ним, избежав гибели.
1834 г. — переведён на Черноморский флот с назначением командиром линейного корабля «Силистрия». Этим кораблём он командовал 10 лет, выполняя различные задачи по крейсированию вдоль кавказских берегов, перевозил сухопутные войска из Одессы в Севастополь.
1845 г. — за отличие по службе произведён в контр-адмиралы. В 1849 г. назначен младшим флагманом практической эскадры ЧФ.
Во время Крымской войны 1853 — 1856 гг., командуя эскадрой Черноморского флота, вице-адмирал П.С. Нахимов обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, 18 (30 ноября) 1853 г. разгромил их в Синопском сражении.
Из высочайшей грамоты, подписанной императором Николем I 28 ноября 1853 г.: «Истреблением турецкой эскадры при Синопе вы украсили летопись Русского флота новою победою, которая навсегда останется памятною в морской истории...».
В период Севастопольской обороны 1854 — 1855 гг. стал одним из руководителей обороны. В Севастополе Нахимов пользовался величайшим нравственным влиянием на солдат и матросов, звавших его «отцом-благодетелем».
28 июня (10 июля) 1855 г., во время объезда передовых укреплений, был смертельно ранен пулей в голову на Малаховом кургане. Скончался 30 июня 1855 г. Похоронен в склепе Владимирского собора в г. Севастополе.