#ДеньИзИстории: 3 октября 1906 года учреждён международный сигнал бедствия на море

03 октября 2020г.

#ДеньИзИстории: 3 октября 1906 года был учреждён международный сигнал бедствия на море – SOS. В ходе проведения радиотелеграфной конференции в Берлине был поднят вопрос о создании интернационального сигнала, который использовали бы экипажи кораблей, терпящих бедствие. Сигнал SOS был, по мнению участников конференции, наиболее удачным решением. В формате азбуки Морзе он звучит как три точки, три тире, три точки, что позволяет относительно чётко разобрать повторяющуюся комбинацию даже при условии слабого приёма. Официальной расшифровки буквы не имеют, однако в английском языке "аббревиатуру" неформально читают как "save our souls" (спасите наши души), в русском – "спасите от смерти".