Сегодня отмечается День воинской славы России!

02 февраля 2021г.

2 февраля, ровно 78 лет назад, победой советских войск завершилось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. Она началась в июле 1942 года. Немцы намеревались путём захвата Сталинграда и прилегающих районов закрепиться на Кавказе и обеспечить себе доступ к нефтяным месторождениям. Однако уже в первые месяцы кровопролитных боёв красноармейцам удалось нарушить планы противника, а позднее и вовсе окружить захватчиков. Сталинградская битва считается началом "коренного перелома" в ходе войны, когда советским командованием фактически была перехвачена стратегическая инициатива. По итогам этого сражения свои планы относительно дальнейшего участия в конфликте вынуждены были пересмотреть и гитлеровские союзники.