В Смоленске отметили Всемирный день безопасного интернета

11 февраля 2021г.

10 февраля Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова провёл для учащихся средней школы №26 г. Смоленска информационный урок-беседу, приуроченную ко Всемирному дню безопасного интернета. Компьютерные технологии стали большой и важной составляющей нашей жизни, именно поэтому необходимо уделять серьёзное внимание компьютерной грамотности и цифровой безопасности. "Точно так, как мы изучаем правила дорожного движения, мы должны знать и основные правила поведения в Сети, чтобы обезопасить себя от действий злоумышленников в интернете", – подчеркнул ведущий.

Одной из самых распространённых угроз является скрытый сбор личных данных для их дальнейшего использования мошенниками. В основном это касается данных банковских карт с целью похищения денег. Спикер напомнил, что онлайн-покупки лучше совершать в проверенных интернет-магазинах и только с разрешения родителей.

В завершение беседы ребята посмотрели обучающий видеоролик по основам информационной безопасности.