#ДеньИзИстории: 26 марта 1944 года в порту Николаева высадился десант Ольшанского

26 марта 2021г.

#ДеньИзИстории: В этот день началась Одесская наступательная операция. В ходе освобождения Украины бойцы 384-го отдельного батальона морской пехоты заняли круговую оборону в районе здания элеватора в Николаеве и двое суток отбивали атаки немцев. Пытавшиеся вернуть порт под свой контроль нацисты задействовали до трёх батальонов пехоты, миномёты и технику против 68 советских солдат. Ценой огромных потерь боевая задача была выполнена десантниками. Потери со стороны морпехов составили 57 человек (среди них — наш земляк, Василий Семёнович Миненков), со стороны противника — более 700. За героизм и мужество, проявленные при выполнении боевой операции, все 68 десантников были удостоены звания Героя Советского Союза, большинство — посмертно.