Сегодня в России отмечается День Северного флота!

01 июня 2021г.

Считается, что СФ – самый молодой из всех российских флотов. Свою историю он начал с Северной военной флотилии, созданной в 1933 году. Однако первые корабли на Севере были построены ещё в эпоху Петра Великого. В годы Великой Отечественной войны СФ утроил своё вооружение. Силами этого флота были уничтожены более 600 боевых кораблей и транспортов врага, сбито около 1300 гитлеровских самолётов. Кроме того, в тяжелейших условиях по внутренним коммуникациям Ледовитого океана было проведено 1548 конвоев.

Крепкими узами дружбы связана Смоленщина с Северным флотом. В составе СФ есть два подшефных корабля – ТАРК "Адмирал Нахимов" и подводный крейсер "Смоленск".

В этот день, 1 июня, во всех подразделениях Северного флота проходят торжественные мероприятия.