В Смоленске провели мероприятие ко Дню воинской славы России

12 сентября 2021г.

11 сентября сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова организовали мероприятие "Адмирал Ушаков: флотоводец и святой". Мероприятие было приурочено ко Дню воинской славы России — победе русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова у мыса Тендра в 1790 году.

Участниками встречи стали обучающиеся средней школы №17 им. Героя Российской Федерации А.Б.Буханова г. Смоленска, активисты движения РДШ. Ребята узнали о биографии прославленного флотоводца и его роли в укреплении Черноморского флота, о самых знаменитых сражениях Ушакова, в которых он не потерял ни одного корабля и ни один русский моряк не был захвачен в плен.

Сотрудники центра-музея обратили внимание юных смолян на стенд с именами земляков, награждённых орденом и медалью Ушакова. Завершилась встреча просмотром документального фильма о знаменитом флотоводце, в наши дни причисленном к лику святых.