Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова организовал онлайн-встречу для школьников Смоленска!

21 сентября 2021г.

21 сентября в нашей стране отмечается Единый час духовности «Голубь мира». Именно этот день был объявлен ООН в 1981 году Международным днём мира. Его главной целью является противостояние распространению идей экстремизма и терроризма, преступности; укрепление мира и взаимопонимания между народами; консолидация в единое духовное пространство.

ПОЧЕМУ ГОЛУБЬ — ПТИЦА МИРА?
Началось всё ещё с древних времён. Люди считали, что у голубя нет желчного пузыря, и поэтому он является чистым и добрым. Многие народности почитали его как священную птицу, символ плодородия. В Библии белый голубь принёс Ною оливковую ветку, рассказавшую о примирении стихий и окончании потопа. Существуют множество народных поверий, в которых фигурирует птица.

В рамках встречи школьники узнали об истории этой памятной даты, её значении и изготовили символ мира – белого бумажного голубя.