Центр-музей провёл онлайн-экскурсию для школ Смоленского района!

26 сентября 2021г.

Встреча приурочена к 78-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Сотрудники учреждения культуры рассказали обучающимся о смолянах-моряках, сражавшихся в рядах ВМФ в годы Великой Отечественной войны. Среди героев — моряки-подводники Черноморского, Балтийского и Северного флотов, морские пехотинцы, моряки-пограничники.

В ходе онлайн-встречи ребята узнали о таких выдающихся личностях, как Герой России Алексей Михайлович Матиясевич, Герои Советского Союза Александр Сергеевич Морухов и Василий Семёнович Миненков, Николай Иванович Каплунов. Кроме прочего, школьникам рассказали о том, какой была степень боевой готовности советских военно-морских сил накануне событий 22 июня 1941 года.

Участники встречи с большим интересом отнеслись к историям выдающихся смолян-моряков и поблагодарили специалистов музея за информативную и познавательную экскурсию.