В центре-музее состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню учителя!

06 октября 2021г.

В ходе встречи «Учитель и ученик» студентам Смоленского колледжа телекоммуникаций рассказали о том, какую роль в нашей жизни играют отношения между наставником и обучающимся на примере двух известных российских адмиралов – Лазарева и Нахимова. Известно, что Михаил Петрович сыграл огромную роль в судьбе самого известного флотоводца Смоленщины: Лазарев «спас» Нахимова от столь ненавистной ему береговой службы, пригласил Павла Степановича поучаствовать в кругосветной экспедиции, стал командиром будущего адмирала на боевом корабле «Азов» в ходе Наваринского сражения.

Лазарев, участник открытия Антарктиды и выдающийся деятель русского флота, оказал большое влияние на Нахимова – героя Синопа и Севастополя. Участники мероприятия узнали много малоизвестных фактов о двух адмиралах и о морской истории Смоленщины.