5 октября в Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова состоялась встреча «Смоляне в истории покорения космоса»

07 октября 2021г.

Гражданско-просветительское мероприятие прошло в рамках ежегодной Недели космоса. Участниками встречи стали школьники 33 МБОУ СШ г. Смоленска.

История отечественной космонавтики неразрывно связана с историей покорения «пятого океана». Именно развитие теории воздухоплавания поспособствовало тому, что человек смог покорить и космическое пространство.

Смоленщина является родиной многих выдающихся авиаторов. В частности, первым в российской истории дипломированным морским лётчиком стал наш земляк, Михаил Никифорович Ефимов. Видной фигурой отечественной авиации является и Семён Алексеевич Лавочкин.
Но самым известным морским лётчиком героической Смоленской земли стал Юрий Алексеевич Гагарин – авиатор Северного флота, родившийся в деревне Клушино под Гжатском.