Состоялась встреча "Севастополь — город-герой", приуроченная к 80-й годовщине начала обороны Черноморского флота

27 октября 2021г.

Состоялась встреча "Севастополь — город-герой", приуроченная к 80-й годовщине начала обороны главной базы Черноморского флота от немецко-фашистских захватчиков

Студенты СГСХА посетили тематическое мероприятие, в ходе которого узнали об истории основания Севастополя и о его двух героических оборонах.

Первая оборона Севастополя состоялась в 1854-1855 годах. Одним из её командующих суждено было стать уроженцу Смоленской земли, Павлу Степановичу Нахимову. Почти год малочисленный гарнизон отражал атаки неприятелей — англичан и французов.

Вторая оборона города прошла в годы Великой Отечественной войны и началась 30 октября 1941 года. Защитники дали достойный отпор немцам, планировавшим сделать полуостров Крым частью Германии. Севастополь пал под натиском врага лишь летом 1942 года.