В центре-музее прошло праздничное мероприятие "Смоляне на службе Отечеству"

13 мая 2022г.

13 мая, в день Черноморского флота, обучающиеся средней школы № 26 г. Смоленска узнали о создании отечественного флота на Чёрном море под руководством Потёмкина, в каких сражениях прославились моряки-черноморцы, среди которых было немало смолян, услышали об обороне Севастополя и роли адмирала Нахимова в ней.

Также ребятам рассказали о том, что в мае свои профессиональные праздники отмечают военнослужащие ещё двух флотов России: 18 мая отмечается День Балтийского флота, а 21 мая – День Тихоокеанского флота. Сотрудники центра-музея обратили внимание школьников на имена наших земляков, кто прославил Смоленщину своей службой в составе этих флотов, на каких кораблях они несли службу и какими наградами были отмечены.

В конце встречи каждый участник получил на память маленький Андреевский флажок.