Сегодня исполняется 80 лет со дня начала Сталинградской битвы, сыгравшей значительную роль для дальнейшего хода Великой Отечественной вой

17 июля 2022г.

Именно в этот день передовые отряды 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта Советской армии вступили в бой с частями шестой армии вермахта под командованием генерал-лейтенанта Фридриха фон Паулюса на рубеже рек Чир и Цимла. Так начался оборонительный этап битвы на Сталинградском направлении. Именно в большой излучине Дона, на дальних подступах к Сталинграду, началась великая Сталинградская битва.

До 2 февраля 1943 была ещё целая вечность. Но основа, фундамент победы в Сталинградской битве закладывались в излучине Дона летом 1942 года. В степи, у берегов Дона жарким летом 1942 года встали насмерть советские бойцы, чтобы ценой своих жизней выиграть минуты, часы и дни, позволившие через 6 месяцев одержать победу в Сталинградской битве.