Молодёжи напомнили о легендарных морских победах русского флота!

28 июля 2022г.

В один день, 27 июля (по ст.ст.), но с разницей в 6 лет были одержаны две важнейшие победы молодого русского флота — при Гангуте (1714 год) и Гренгаме (1720 год). Дата Гангутского сражения вошла в календарь дней воинской славы России и празднуется ежегодно 9 августа (по н.ст.).

Сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова организовали гражданско-просветительское мероприятие, посвящённое этим двум судьбоносным баталиям. Встреча прошла в рамках празднования в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I. Молодёжи рассказали об основателе русского военно-морского флота, событиях Северной войны, о ходе и значении сражений при Гангуте и Гренгаме для всего хода войны и укрепления статуса России как великой морской державы.