День студенческих отрядов в Смоленске

18 февраля 2016г.

17 февраля впервые на государственном уровне отмечался День российских студенческих отрядов. В Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова в этот день состоялась встреча командиров строительных отрядов и лидеров студенческого самоуправления Смоленской области с ветеранами стройотрядовского движения. В мероприятии приняла участие заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева. Гостям музея была проведена экскурсия и показан документальный фильм о Смоленском областном студенческом строительном отряде имени Юрия Гагарина. Затем бойцы и командиры стройотрядовского движения прошлых лет поделились опытом с молодым поколением.

- Студенческие строительные отряды на карте Смоленской области, Российской Федерации и Советского Союза оставили очень много памятных знаков и мест, строительных объектов, создающих условия для производства и жизнедеятельности населения в самых отдалённых точках нашей громадной страны. Это был целый собственный мир взаимоотношений, дружбы, созидательная деятельность студенческих строительных отрядов способствовала развитию страны. Я благодарю всех, кто пришёл, за то, что вы сможете поделиться своей энергией, рассказами о том времени и передать такой же накал в работе молодым людям, которые присутствуют здесь, чтобы они понимали, что созидание и дружба поможет преодолеть любые трудности, - отметила вице-губернатор Ольга Владимировна Окунева.

В настоящее время в Смоленской области действует 16 студенческих отрядов, продолжается работа по созданию отрядов на базе образовательных организаций.