Смоленск и Севастополь: сохраняя традиции, укрепляя дружбу

30 ноября 2017г.

30 ноября 2017 года в Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова при поддержке Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию состоялось культурно-просветительское мероприятие "Смоленск и Севастополь: сохраняя традиции, укрепляя дружбу". Эта дата была выбрана неслучайно: именно 30 ноября 1853 г. русская эскадра под командованием уроженца Смоленской губернии адмирала П.С. Нахимова одержала блистательную победу над турецким флотом у мыса Синоп. В ходе мероприятия состоялась торжественная передача Молодёжному центру-музею имени адмирала Нахимова памятного подарка от Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя и награждение участников и победителей межрегионального конкурса творческих работ "349 дней мужества и славы".

Почётными гостями стали начальник Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию О.В. Иванов, Председатель Совета Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности В.А. Паневин, член Смоленской региональной общественной организации «Морское собрание», капитан I ранга в отставке Ю.И. Маслов. Открыл мероприятие начальник Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Вячеславович Иванов, который рассказал об участии делегации Смоленской области в международном автомотомарше "Дороги Победы – на Севастополь-2017". Олег Вячеславович передал севастопольцам капсулы с землёй, привезённой с малой родины Нахимова и Потёмкина. Ответным подарком смолянам стало ядро с героической крымской земли, которое начальник Главного управления вручил директору Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова.

Благодаря поддержке Администрации Смоленской области, а также общественных организаций юные смоляне смогли принять участие в конкурсе "349 дней мужества и славы", посвящённом обороне Севастополя 1854 – 1855 гг. Смоленские ребята заняли призовые места в номинациях "Рисунок" и "Мультимедийная презентация" и были награждены дипломами и памятными подарками Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя и Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова. Диплом за I место в номинации "Рисунок" получила Шаповалова Мария за работу "Немеркнущая слава "Императрицы Марии" и её адмирала".

Подобные мероприятия будут продолжаться и в дальнейшем, укрепляя  дружбу между Смоленском и Севастополем.

Фотографии: Евгений Найдёнов.