Семинар-практикум по информационной безопасности детей

08 февраля 2018г.

Сегодня в актовом зале средней школы №21 г. Смоленска состоялся семинар-практикум для заместителей руководителей городских школ на очень важную и сложную тему – "Информационная безопасность несовершеннолетних: диалог школы и родителей". Организатором мероприятия выступило Управление образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска.

После приветствия всех участников слово было дано методисту Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова В.В. Семёнову. В своём выступлении он заострил внимание на актуальности поднятой проблемы и назревшей необходимости повышения общей цифровой грамотности не только у детей, но и у взрослых. Валентин Валерьевич описал основные виды существующих киберугроз, перечислил наиболее действенные способы защиты, а также продемонстрировал обучающий видеоролик. Все участники встречи выразили неподдельный интерес к поднятой проблеме и приняли участие в последующем её обсуждении. Далее на семинаре были представлены примеры классных часов по темам "Киберугрозы" и "Добро должно быть с кулаками". Ребятам были даны задания на изучение и закрепление понятий "интернет", "киберугроза", "кибератака" и т.п., с которыми они успешно справились.