Трезвость - выбор сильных!

05 октября 2018г.

В рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова провёл профилактическую встречу для учащихся старших классов средней школы №22 г. Смоленска. Проблема раннего приобщения молодёжи к алкоголю стоит на сегодняшний день очень остро. По статистике средний возраст, в котором подросток впервые пробует спиртной напиток – 14 лет, а к 18-20 годам уже более 80% употребляют алкоголь регулярно. В то же время большинство ребят не обладает достоверной информацией о реальном вреде этилового спирта для организма и насколько быстро развивается алкогольная зависимость. В молодёжной среде сильны мифы о том, что пиво практически безвредно, что алкоголь в небольших дозах даже полезен, что если выпивать только по выходным и праздникам, то алкоголиком никогда не станешь и т.д. Сотрудники центра-музея подробно рассказали о механизме стремительного развития алкогольной зависимости и продемонстрировали научно-познавательный фильм "История одного обмана", раскрывающий ложность многих мифов об алкоголе.