Урок мужества ко Дню Героев Отечества

09 декабря 2018г.

9 декабря в нашей стране чествуют всех героев Отечества, и давно ушедших от нас героических предков, и ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Современный праздник исторически связан с Днём Георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря с 1769 года. Именно тогда Екатерина II учредила высшую воинскую награду Российской империи – орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. К этой памятной дате сотрудниками Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова был организован урок мужества для обучающихся лицея имени Кирилла и Мефодия. Ребята узнали об истории этого праздника, о знаменитых россиянах, отмеченных высшими государственными наградами. После этого они посмотрели уникальную видеозапись интервью с Героем Советского Союза, смолянином Сергеем Никитичем Решетовым, именем которого названа его родная школа в Кардымовском районе. Урок мужества продолжился беседой с ветераном флота Александром Арефьевичем Терентьевым, который рассказал не только о себе, но и поделился сведениями о героях своей семьи – деде и отце, воевавших на полях Первой и Второй Мировых войн.