Ангелы, пришедшие с моря

15 декабря 2018г.

Именно так называли русских моряков благодарные жители Мессины. В 1908 году после страшного землетрясения в Италии города Мессина и Реджо-ди-Калабрия на острове Сицилия всего за 46 секунд превратились в руины, под которыми погибло свыше 80000 человек. Моряки Балтийской эскадры первыми пришли на помощь итальянцам. Несмотря на опасность, матросы и офицеры спасли из-под завалов несколько тысяч жителей города. Подвигу русских моряков был посвящён историко-патриотический урок в Молодёжном центр-музее имени адмирала Нахимова. Учащимся провели виртуальный экскурс по древней Мессине, познакомили с именами смолян, входивших в состав спасательных отрядов, показали отрывок документального фильма "Ангелы с моря". По сей день жители города продолжают бережно хранить память о подвиге русских моряков, подтверждением чему является торжественное открытие памятника русским морякам (скульптор Пьетро Куфереле) в Мессине в июне 2012 года с благодарственной надписью на постаменте.