Культурно-просветительское мероприятие в день памяти Святителя Николая

19 декабря 2018г.

Сегодня в Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова прошло культурно-просветительское мероприятие, посвящённое памяти святителя Николая Чудотворца. 19 декабря установлен день памяти христианского святого. Традиционно к Николаю Угоднику обращались за помощью и простые люди, и матери для защиты своих детей, и моряки, и путешественники. Имя святого в русском флоте носили многие корабли, в том числе "дедушка русского флота" – ботик Петра I. Участники культурно-просветительского мероприятия также узнали, что особой нитью связана Смоленщина с далёкой и загадочной Японией: наш земляк Николай Касаткин в ХIХ веке стал просветителем японской земли и основателем Японской Православной Церкви, получив сан Архиепископа Японского. О жизни и миссионерской деятельности Николая Японского был снят документальный фильм, который продемонстрировали в центре-музее.