К 75-летию снятия блокады Ленинграда

30 января 2019г.

27 января исполнилось 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 872 дня жители города на Неве находились в блокадном кольце, отрезанные от внешнего мира. В невероятно тяжёлых условиях, под постоянными обстрелами и бомбёжками ленинградцы стойко держали оборону, превозмогая голод, страдания, боль, теряя родных и близких. Защита осаждённого города стала символом несгибаемой силы духа, самоотверженности и любви к Отечеству нашего народа. Чтобы напомнить юным смолянам о  мужестве и стойкости ленинградцев, сотрудники центра-музея имени адмирала Нахимова организовали молодёжный квест "Балтийское небо". Команды учащихся 8-х классов проявили свои знания о событиях военных лет, разгадывали шифровки и восстанавливали хронику событий, погружаясь в атмосферу блокадного Ленинграда.  По итогам квеста 1-е место заняла команда "Вечные герои" МБОУ "СШ №11", 2-е место у команды "Юные следопыты" МБОУ "СШ №31". На третьем месте – команда "Поколение победителей" МБОУ "Гимназия №4".