Смоляне узнали всё о пользе чтения

04 апреля 2019г.

В Смоленске прошло культурно-просветительское мероприятие "Книги – корабли мысли". 2 апреля, в Международный день детской книги, сотрудники центра-музея имени адмирала Нахимова приобщили смоленских школьников к культуре чтения. Учащиеся средней школы №26 имени А.С. Пушкина познакомились с историей книгопечатания в России и мире, а также приняли участие в дискуссии о роли книги в век цифровых технологий. В качестве темы обсуждения была предложена знаменитая цитата Дени Дидро: "Люди перестают мыслить, когда прекращают читать". По данным Роспечати, 35% россиян не читают книги и только 22% опрошенных ежедневно берут в руки книгу. Статистика неутешительная, поскольку чтение даёт пищу для ума точно так же, как физические упражнения укрепляют наше тело. В ходе интерактивной игры ребята раскрыли пять ключевых преимуществ чтения, а также проявили своё знание произведений детской художественной литературы.