В Смоленске прошёл урок "Право быть здоровым"

09 апреля 2019г.

Сегодня сотрудники центра-музея рассказали обучающимся средней школы №26 им. Пушкина об основах здорового образа жизни и важности осознанного выбора. 9 апреля учащиеся 8-х классов узнали об алгоритмах вовлечения подростков в употребление алкоголя, о скрытых манипуляциях табачных компаний. Ведущий обратил внимание на то, что лёгких и безопасных наркотиков не бывает, свобода выбора заканчивается там, где начинается физическая зависимость. Согласно статистике ВОЗ, почти 80% взрослых курильщиков начали курить, будучи подростками. Чем раньше человек начинает курить, тем сильней развивается зависимость, и тем сложнее отказаться от сигареты. Ведущий мотивировал ребят на полный отказ от вредных привычек и призвал их сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни.