Смоленские волонтёры приняли участие во Всероссийском эко-уроке

25 апреля 2019г.

24 апреля сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова организовали просветительскую встречу для волонтёров учебных заведений Смоленска и муниципальных образований Смоленской области. Школьные волонтёрские отряды собрались на площадке дизайн-пространства "Среда", чтобы обсудить экологические проблемы мировых водных ресурсов. Более 50 учащихся 7-10 классов погрузились в исследование "голубого континента", познакомились с основными фактами из жизни и деятельности знаменитого французского океанолога, исследователя подводных глубин Жака-Ива Кусто. Ребята узнали о значении и использовании человеком Мирового океана, а затем объединились в исследовательские команды для выявления угроз морям и океанам и поиска вариантов решения экологических проблем. "Одной из крупных экологических проблем океанов является микропластик, который попадает вместе с планктоном в организмы морских животных и вызывает их гибель. Поэтому наша задача – значительно сократить или полностью исключить использование неразлагаемого пластика",  говорит один из участников волонтёрского отряда. Также перед юными экологами выступил почётный гость, врач поисково-спасательной базы гражданской авиации Юрий Алексеевич Вавулов. Юрий Вавулов – участник российского ледового лагеря Барнео, к этому году успел побывать в семнадцати экспедициях на Северный и Южный полюс. Он поделился с ребятами интересными фактами о работе дрейфующей полярной станции и об экологических десантах волонтёров в Арктику.