В Смоленске отметили День Военно-Морского Флота России

31 июля 2019г.

28 июля на Владимирской набережной прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Военно-морского флота Российской Федерации. В 10:00 началось построение моряков, проходивших военную службу по призыву на кораблях, в частях ВМФ СССР и России, а после – торжественное поднятие Андреевского флага. Заместитель начальника Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Гапеева Анастасия Александровна поздравила моряков с их профессиональным праздником и пожелала успехов в службе. Также с тёплыми напутствующими словами выступила директор Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова Мармулёва Ольга Евгеньевна: "Желаем вам крепкого здоровья, мира и благополучия!". После искренних поздравлений председателя смоленской региональной общественной организации "Морское собрание" Александра Ивановича Яковенко началась музыкальная программа.

Перед смолянами выступила финалистка конкурса "Российская студенческая весна - 2019" Людмила Моисеенкова. Она исполнила несколько морских песен. Также для гостей праздника на электровиолончели вживую сыграла Олеся. Стоит отметить, что такой формат очень понравился зрителям и они поддержали артистку громкими овациями. В завершении мероприятия были продемонстрированы четыре судомодели, которые проплывали по Днепру. В торжествах приняли участие представители органов власти, общественных организаций Смоленской области, моряки, волонтёры, жители и гости города Смоленска, а также трудные подростки и осуждённые женщины по приглашению руководства филиала уголовно-исполнительной инспекции по Заднепровскому району Смоленска. Напомним, в этом году исполнилось 80 лет со дня первого советского военно-морского парада, который состоялся 24 июля 1939 года.