"Прилежание и верность". В Смоленске пройдёт урок мужества

02 августа 2019г.

Сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова расскажут про Гангут и великие победы русского флота. Тема выбрана не случайно – 9 августа отмечается День воинской славы России. Сражение при Гангуте 1714 года стало первой крупной победой ещё зарождающегося русского флота, ознаменовав собой становление России как великой морской державы. Урок мужества "Прилежание и верность" – хороший способ напомнить растущему поколению о героических подвигах наших предков. 9 августа на базе Центра-музея соберутся члены военно-патриотических клубов Смоленска, чтобы узнать интересные исторические факты как в целом из морской истории, так и из битвы при Гангуте. Напомним, Гангутское сражение – это первый успех в истории молодого русского флота. События имели место в ходе Северной войны 1700-1721 годов. Это было крупное боевое столкновение парусно-гребного флота Швеции под командованием вице-адмирала Густава Ватранга с гребной флотилией Фёдора Михайловича Апраксина в акватории Балтийского моря у берегов полуострова Гангут (Ханко, Финляндия).