В Молодёжном центре-музее рассказали про Гангутское сражение

09 августа 2019г.

Сегодня в Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова прошёл урок мужества "Прилежание и верность", на котором присутствовали участники смоленских военно-патриотических клубов. Особое внимание было акцентировано на битве при Гангуте, которая стала одним из главных сражений Северной войны. 27 июля 1714 года в 2 часа дня русские галеры атаковали шведские корабли в Рилакс-фьорде. Первая и вторая фронтальные атаки были отражены орудийным огнем шведов. В третий раз галеры сумели, наконец, вплотную приблизиться к шведским судам, сцепились с ними, и русские моряки бросились на абордаж. После безжалостной схватки флагманский корабль шведов – фрегат "Элефант" ("Слон") был взят на абордаж, и остальные все 10 судов сдались.

"Ровно 305 лет назад произошла Гангутская битва, ставшая первой морской победой в истории российского флота. По её итогам Россия завоевала преимущество в Северной войне и получила доступ к побережью Швеции. Победа в этом сражении стала большим шагом на пути к становлению Российской империи", – поделилась интересной информацией сотрудник Центра-музея. Ребята также узнали про оборону базы Ханко, о подвигах морских лётчиков Балтийского флота и смолян-моряков на "малых охотниках" в годы Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что в честь первой в отечественной истории морской победы русского флота 9 августа является Днём воинской славы России.