"Морская душа": смолянам расскажут про бело-синюю тельняшку

10 августа 2019г.

В детском оздоровительно-образовательном центре "Салют" 17 августа пройдёт мероприятие, посвящённое самому важному морскому атрибуту. В преддверии Дня рождения русской тельняшки сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова проведут тематическую лекцию для участников профильной смены. Именно 19 августа 1874 года по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы. Тельняшка, специальная "нательная" рубаха, была введена как обязательная часть одежды русского моряка. Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского военно-морского флота. Новая часть обмундирования стала отличаться удобством и функциональностью.