В Смоленске показали короткометражные фильмы о блокадном Ленинграде

05 сентября 2019г.

Накануне 78-ой годовщины с начала блокады Ленинграда прошёл некоммерческий показ тематических фильмов-участников молодёжного кинофестиваля "Перерыв на кино". Программа включает в себя картины, посвящённые подвигу ленинградцев и защитников города в годы Великой Отечественной войны. Для просмотра в средней школе №33 города Смоленска сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова подобрали два фильма. Картина "Военный дневник Тани Вассоевич" рассказывает о девочке, которая похоронила всех родных, но выжила во время блокады Ленинграда. Она вела дневник от первого до последнего дня войны. Мультфильм "Учительница" снят по стихам Александра Моисеевича Городницкого к 75-летию полного освобождения великого города на Неве от фашистской блокады. Стихотворение написано не просто известным бардом, а ребенком блокадного Ленинграда. Мультфильм посвящается ленинградским учителям и детям - героям и мученикам Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что обучающиеся школы с большим интересом смотрели фильмы, а после – активно обсуждали и делились своими мыслями. Все картины кинофестиваля – взгляд на события более чем 70-летней давности глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино, непредвзятое и некоммерческое, от потомков тех, кто воевал и победил.

#перерывнакино #перерывнавойну #перерывна080919 #intervalforwar #intervalforcinema #фондмостпоколений