Легендарный Севастополь

08 октября 2019г.

5 октября в Смоленске состоялся историко-патриотический урок "Легендарный Севастополь". Он был посвящён 165-летию начала первой обороны Севастополя. Участниками стали активисты Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия". Юные патриоты узнали о предпосылках Крымской войны, первых днях обороны Севастополя, мужестве и стойкости простых севастопольцев и моряков, среди которых было немало представителей смоленской земли – сам руководитель обороны П.С. Нахимов, офицер для особых поручений М.Е. Колтовский, вице-адмирал М.Н. Станюкович, представители потомственных смоленских родов Верховских, Лесли, Потёмкиных. Далее сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова рассказали ребятам о подвигах смолян, защищавших Севастополь во время ВОВ 1941 – 1945 гг., и показали видеосюжет про легендарный город-герой. "Я никогда не думала, что в Севастополе сражалось так много смолян! И в Крымскую войну, и в Великую Отечественную войну; для меня это настоящее открытие", – так выразила свои впечатления об услышанном одна из участниц историко-патриотического урока.