Смоляне отметят День моряка-надводника

23 октября 2019г.

30 октября во всех частях и на кораблях Военно-морского флота России свой профессиональный праздник отмечают моряки-надводники. Именно они стали первыми военными моряками в истории нашей страны. В Смоленске 30 октября Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова организует встречу в кают-компании "Флоту России – слава!". Почётными гостями мероприятия станут смоляне – ветераны флота. В живой беседе с молодёжью морские офицеры поделятся своими воспоминаниями о службе, а студенты средних профессиональных образовательных учреждений, в свою очередь, смогут задать им вопросы. Дата для празднования выбрана отнюдь не случайно: именно в этот день в 1696 году по настоянию Петра I Боярская дума издала указ с судьбоносным решением: "Морским судам – быть!". С тех пор 30 октября по праву считается датой рождения регулярного Российского флота, а с марта 1996 года это ещё и День моряка-надводника.