Смолянам рассказали про элиту отечественного военно-морского флота

27 ноября 2019г.

27 ноября в Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова прошла профориентационная встреча "Чёрные береты", приуроченная ко Дню морской пехоты. Студенты узнали про становление русской регулярной морской пехоты и её роль в решении различных военных конфликтов. "27 ноября 1705 года указом Петра I был сформирован первый Морской полк. Основными задачами "морских солдат" являлись боевые действия в составе десантов, несение караульной службы на кораблях и участие в абордажных боях", – поделилась историческими фактами сотрудник центра-музея. Почётный гость, гвардии подполковник морской пехоты Виктор Михайлович Силенин поделился воспоминаниями о службе и рассказал, какими навыками и знаниями должен обладать современный боец-морпех. В завершении мероприятия участники посмотрели видеоролик "Звезда морского пехотинца", который создали морские пехотинцы Северного флота в рамках патриотического проекта-эстафеты. Организатором этого проекта является Минобороны России. Проект посвящён подвигам и героизму советских и российских морских пехотинцев. Эстафета, начавшись с Балтийского флота в ноябре 2018 года, передавалась морским пехотинцам Тихоокеанского, Черноморского, Северного флотов и Каспийской флотилии. Проведя линии передачи эстафеты по флотам в указанной последовательности на карте страны, получится изображение пятиконечной звезды, что и легло в основу названия патриотического проекта.