Смоленск принял форум специалистов ЦФО в области молодёжной политики и гражданско-патриотического воспитания

14 декабря 2019г.

Сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова приняли участие в открытии форума специалистов ЦФО в области молодёжной политики и гражданско-патриотического воспитания. Мероприятие прошло 12 декабря 2019 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Организаторами форума выступили Главное управление Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию, Департамент Смоленской области по образованию и науке, смоленское региональное отделение Российского движения школьников, Смоленский институт экономики – филиал Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. Участие в Форуме приняли более 150 человек – специалисты в области гражданско-патриотического воспитания молодёжи не только Смоленского региона, но и Москвы и Московской  области, Орловской, Рязанской, Тульской, Калужской областей, а также Луганской Народной Республики. В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель губернатора Смоленской области К.В. Никонов. Затем перед участниками выступила и.о. начальника Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию А.А. Гапеева, которая рассказала об успешном опыте создания системы гражданско-патриотического воспитания в нашем регионе, о Всероссийских проектах, которые будут реализованы в 2020 году в Смоленской области в рамках Года Памяти и Славы. На дискуссионных площадках участники форума обменялись опытом, обсудили совместную деятельность и выработали решения по актуальным вопросам в сфере патриотического воспитания. Затем состоялось награждение победителей ежегодного областного смотра-конкурса муниципальных районов и городских округов в области гражданско-патриотического воспитания и участников конкурсов, инициированных Главным управлением Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию. Подводя итоги проведения форума, его организаторы отметили, что гражданско-патриотическое воспитание представляет собой целый комплекс патриотического, правового и нравственного воспитания, для эффективного решения которого требуется создание целостной системы по формированию гражданско-патриотических ориентиров, особенно у молодёжи.

Фотографии: Главное управление Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию