Смоленские школьники приняли участие во Всероссийском уроке памяти "Блокадный хлеб"

31 января 2020г.

27 января сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова рассказали школьникам об одном из самых важных событий Великой Отечественной войны. День полного снятия блокады Ленинграда в 1944 году отмечается ныне как День воинской славы России. Ключевой темой для беседы со школьниками стала блокада северной столицы как одна из наиболее драматичных и героических страниц Великой Отечественной войны.

В ходе урока учащиеся восьмых классов имели возможность больше узнать об условиях, в которых выживали граждане осажденного Ленинграда, подвиге советского народа.

Главный символ блокадного Ленинграда – небольшой кусочек хлеба массой 125 грамм. Именно такая норма пайка была установлена в самый трудный период блокады. В ходе занятия учащимся был продемонстрирован видеосюжет со свидетельствами блокадников. После просмотра ребята делились своими эмоциями и впечатлениями.

Празднование Дня снятия блокады Ленинграда стало первым событием в череде мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.