В Смоленске пройдёт урок мужества ко Дню памяти воинов интернационалистов

07 февраля 2020г.

Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова посетят школьники, чтобы узнать историю россиян, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Дата выбрана не случайно – 15 февраля официально отмечается в России как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Долгое время ветераны-афганцы праздновали 15 февраля в своем кругу, собираясь и вспоминая погибших товарищей, навещая живых сослуживцев, а сейчас – по всей стране проходят тематические уроки мужества!

Сотрудники Молодёжного центра-музея и приглашённые гости из Союза воинов-интернационалистов расскажут смоленским школьникам об истории вооружённых локальных конфликтов, поделятся воспоминаниями о тех событиях и ответят на вопросы участников урока мужества.

Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны. За все время Афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск КГБ и органов государственной безопасности, внутренних войск МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.