В Смоленске прошёл тренинг по информационной безопасности в Интернете

12 февраля 2020г.

Сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова рассказали обучающимся 6-7 классов Гнёздовской средней школы Смоленского района о кибербезопасности и цифровой гигиене.

Тема на сегодняшний день очень актуальная, так как только по примерным подсчётам среднестатистический школьник проводит в интернете около трети своего свободного времени. Участники встречи подтвердили, что минимум от 3 до 6 часов в день отдают всемирной паутине: общаются в соцсетях, играют в онлайн-игры и прочее.

В начале урока ребятам рассказали об основных сетевых угрозах, которые их могут поджидать на просторах интернета. Речь шла о различных вирусах, о краже личных данных (фишинге), о ложных интернет-магазинах и поддельной благотворительности. «Далеко не всё, что мы видим в Интернете, является правдой. В случаях столкновения с сомнительным содержанием нужно поискать дополнительную информацию или посоветоваться с родителями», – подчеркнул спикер.

Обсуждая опасности сетевого общения, ведущий заострил внимание на проблеме кибербуллинга (травли) – намеренно агрессивного, хамского, провокационного, оскорбительного поведения в интернет-дискуссии, так как в последнее время данное негативное явление достаточно широко распространено в Сети. «Не нужно «кормить троллей», не стоит отвечать хамам, лучше на некоторое время просто закрыть аккаунт и поделиться проблемой со взрослыми», – посоветовал ведущий.

Также, по инициативе школьников, была затронута тема компьютерной зависимости, а в завершении урока ребята посмотрели тематический фильм, затрагивающий вышеперечисленные проблемы.