Смоленские школьники и студенты приняли участие в познавательной программе

14 марта 2020г.

Ребята узнали не только о самых известных драгоценных камнях, которые используются человеком с давних времён, но и о том, что названия некоторых самоцветов стали именами боевых кораблей советского флота.

Корабли пограничной охраны "Жемчуг", "Бриллиант", "Рубин", "Сапфир" достойно выполняли свой воинский долг в годы Великой Отечественной войны, охраняли союзные конвои, защищали Советское Заполярье от врага в 1941-144 годах.

"12 мая 1942 года, когда "Бриллиант" стоял на якоре Иоканьского рейда, три “юнкерса”, углубившись в тундру, зашли со стороны солнца и внезапно появились над сторожевиком. На корабль полетели бомбы. Экипаж героически отражал атаки. Осколки оставляли рваные раны на корпусе корабля. Моряки отчаянно боролись с огнём, но спасти корабль было невозможно. Вода поступала в трюм через пробоины у ватерлинии", - поделилась интересным фактом спикер.