"Лица Победы" – всенародный исторический депозитарий

24 марта 2020г.

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе (Музей Победы) 3 декабря 2019 года, в День Неизвестного солдата, открылась "народная" мультимедийная экспозиция "Лица Победы". В церемонии открытия принял участие министр культуры России, руководитель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Проект "Лица Победы" по сути представляет собой исторический депозитарий – хранилище семейных историй об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Это болеe 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. И все эти истории и материалы теперь открыты для каждого, кто помнит и чтит память героев.

"Мы хотим сохранить память о каждом, кто внёс свой вклад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений. Проект "Лица Победы" имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких. На данный момент в проекте "Лица Победы" участвуют более 60 государств", – говорит администратор баз данных проекта "Лица Победы" Алексей Воробьёв.

Внести информацию в исторический депозитарий можно разными способами: загрузить фото на сайте проекта https://historydepositarium.ru/; через мобильное приложение "Лица Победы"; с помощью почтового отправления или принести лично в музей.

Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова готов оказать необходимую информационную поддержку либо помощь в обработке и отправлении фотографии ваших родных в базу данных проекта.