6 апреля – Международный день спорта на благо развития и мира

06 апреля 2020г.

Спорт – это гибкий и действенный инструмент для продвижения целей в области развития и мира. Как базовая составляющая здорового образа жизни, спорт является вектором к положительным переменам в обществе. Предлагаем сегодня всем проявить спортивную активность по желанию и возможности дома или на улице.

Понятие "спорт" включает всяческие виды деятельности: активный отдых, тренировочный процесс, соревнования, достижение наилучших результатов, игра, разные интеллектуальные упражнения и пр. Сообщества данной сферы действуют в каждом государстве, занятия в них доступны людям различных возрастных категорий и любого уровня достатка. Выбрать для себя подходящий вид спорта может каждый желающий.

Одна из задач спорта — борьба с любыми проявлениями дискриминации, ведь он способен объединять людей независимо от их расы, возраста, социального статуса, религиозной принадлежности, физических возможностей и других отличий. Он затрагивает абсолютно все слои общества, воспитывая в людях толерантность. Право каждого человека на занятия спортом без какой-либо дискриминации поддерживается Олимпийским движением.

Спорт, будучи одним из инструментов образования, развития и мира, способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях. Его внутренние ценности, такие как командный дух, честность, дисциплинированность, уважение противника и правил игры принимаются во всем мире и могут использоваться для содействия укреплению солидарности, социальной сплочённости и мирного сосуществования. Уважение и, по возможности, достойное внимание к спорту и спортивным состязаниям сопровождало общественную жизнь на протяжении разных исторических поворотов.
Выбирая спорт, человек делает выбор в сторону развития своего здоровья и объединения с миром. Спорт это не только новый рекорд, очередной мяч в корзине или воротах, это в первую очередь огромный шаг, чтобы вести здоровый образ жизни.

Несмотря на то, какой вид спорта выбирает человек, это в любом случае будет формировать у него такие привычки, как целеустремлённость, сила духа и любовь к трудолюбию. Человек приобретает навык, упав, подняться и стиснув зубы тренироваться ещё более усердно. Это выращивает человека духовно и учит переживать менее эмоционально любые неудачи.

Спорт на благо мира и развития – основная формулировка этого международного события, которая подчёркивает важность и необходимость этого вида общечеловеческой деятельности для всех нас. Здоровый образ жизни, физическая и интеллектуальная активность являются залогом нашего всеобщего процветания и благополучия.

Благодаря нашим уникальным индивидуальным навыкам и коллективной воле мы можем объединить наши усилия и поделиться опытом в плане укрепления здоровья посредством занятий спортом. В Международный день спорта на благо развития и мира необходимо всем быть активными, оставаться здоровыми и демонстрировать солидарность в этот период физического и социального дистанцирования. Этот командный дух поможет нам всем вместе преодолеть нынешние проблемы.

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ  ЗДОРОВЫЙ ДУХ!