#ДеньИзИстории: 9 апреля 1906 года сформирован первый в России Учебный отряд подводного плавания

09 апреля 2020г.

#ДеньИзИстории: весной 1906 года на рассмотрение Государственного Совета был внесен проект организации Учебного отряда подводного плавания (УОПП). Инициатором создания отряда и первым его начальником стал участник обороны Порт-Артура контр-адмирал Э.Н. Щенснович. Высочайшим утверждением Государственного Совета от 9 апреля 1906 года в Либаве был сформирован первый в России Учебный отряд подводного плавания и утверждён его штат.

В специальном офицерском классе подводного плавания готовили командный состав лодок, в других классах подготавливались специалисты младшего командного и рядового состава.

В офицерский класс принимались офицеры, прослужившие на кораблях не менее трёх лет. Первыми слушателями стали моряки переданных отряду подводных лодок "Белуга", "Сиг", "Пескарь", "Стерлядь", "Лосось" и учебного судна "Хабаровск".

С началом Первой Мировой войны Учебный отряд подводного плавания перебазировался в Ревель (Таллин), позже – в Петербург.