#ДеньИзИстории: 10 апреля 1944 года – освобождение Одессы от немецко-фашистских захватчиков

10 апреля 2020г.

#ДеньИзИстории: в ходе Одесской наступательной операции в ночь на 10 апреля 1944 года войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударных армий при содействии партизан атаковали противника в Одессе. Войска ворвались в западную часть города, теснили врага с севера и северо-запада. Всю ночь шли ожесточённые уличные бои, в результате которых советские войска полностью овладели городом-портом. К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью освобождена от захватчиков.

Напомним, что операция по освобождению Одессы была частью общего советского наступления на юге. Для поддержки наступления советских войск 26 марта в порту Николаева был высажен советский десант: 68 бойцов (55 морпехов, 10 сапёров, два связиста и лоцман) под началом старшего лейтенанта Константина Ольшанского. Десантники должны были завязать бой в тылу врага, отвлекая его силы с фронта.

Советские воины успешно высадились в торговом порту и заняли круговую оборону.  Отряд старшего лейтенанта Ольшанского за двое суток отразил 18 атак противника, уничтожил свыше 700 гитлеровцев, несколько танков и пушек противника, посеял панику в тылу врага. Немецкое командование до конца было уверено, что бой ведёт крупный десант противника. После тяжелейших боёв уцелело всего 11 человек из состава десанта.

Среди павших воинов был наш земляк, уроженец Краснинского района Смоленской области старший краснофлотец Миненков Василий Семёнович.

Указом Президиума Верховного Совета СССР все были удостоены звания "Герой Советского Союза" (большинство – посмертно). Героический десант Ольшанского вошёл в историю Отечества как один из самых ярких примеров героизма русских воинов.

После освобождения Николаева советские войска продвигались к западу, в начале апреля подошли к Одессе.