Сохраним планету!

13 апреля 2020г.

Ежегодно 15 апреля во всём мире отмечается День экологических знаний. Этот праздник ведёт свою историю с 1992 года, с Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, на которой обсуждались проблемы окружающей среды и было подчёркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

Экологические знания – это знания о предметах и явлениях природы, их свойствах и многообразии, о связях между ними, то есть весь комплекс знаний об окружающей среде.

Важность экологического образования в современном мире ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания подрастающего поколения. От экологической культуры молодёжи зависит будущее всей планеты. Конечно, решить глобальные экологические проблемы возможно только совместными усилиями на общегосударственном и мировом уровне, но улучшить экологию места проживания по силам даже одному конкретному человеку.

Ко Дню экологических знаний Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова подготовил интерактивное экологическое путешествие по волнам эко-знаний. Мы уверены, что вы правильно ответите на все вопросы! Ждём ваши ответы и комментарии до 16 апреля на почту navy-museum@mail.ru.

1. Какой ещё экологический праздник отмечается в апреле, кроме Дня экологических знаний?

· Всемирный день дикой природы
· Всемирный день Земли
· День защиты от радиации

2. Какая международная организация является старейшей в деле защиты окружающей среды?

· "Международный Зелёный Крест"
· "Всемирный фонд дикой природы (WWF)"
· "Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП)"

3. Чем отличается экологически чистый продукт?

· изготовлен из натурального сырья только ручным способом, без применения оборудования, не содержит посторонних включений, получен с применением минимально разрешённого количества безопасных минеральных удобрений

· изготовлен из натурального сырья по современной технологии, обеспечивающей минимальное попадание в продукт других веществ, не содержит посторонних включений, получен без применения минеральных удобрений, пестицидов и при отсутствии техногенных воздействий

· изготовлен из натурального сырья по современной технологии, не допускающей попадания в продукт никаких других веществ, получен без применения минеральных удобрений, пестицидов

4. Что означает данный знак на товаре?

· продукт изготовлен из безопасных органических отходов
· упаковка товара входит в систему сбора и повторного использования
· продукт подлежит повторному замораживанию

5. Какая ежегодная общероссийская экологическая акция проходит с 15 апреля по 5 июня?

· "Дни защиты окружающей среды от экологической опасности"
· "Зелёная декада"
· "Экологический марафон"

6. Какие великие русские реки официально имеют "свои" дни празднования в календаре экологических дат?

· Волга и Енисей
· Днепр и Амур
· Днепр и Волга

7. Ключевые позиции философии разумного потребления:

· "покупать мало – питаться правильно – сортировать мусор"
· "3 RE: reduce – reuse – recycle" (уменьшать – использовать повторно – перерабатывать)
· "перерабатывать – экономить – отказаться от пластика".