#ДеньИзИстории: 13 мая – День Черноморского флота

13 мая 2020г.

#ДеньИзИстории: 237 лет назад по распоряжению императрицы Екатерины II был создан отечественный Черноморский флот. Это событие неразрывно связано с вхождением Крымского полуострова в состав Российской империи и политикой выдающегося государственного деятеля, уроженца Смоленской земли, светлейшего князя Григория Потёмкина. История Черноморского флота насчитывает великое множество славных страниц. Пожалуй, одна из наиболее памятных – это Синопское сражение 1853 года, в ходе которого наш легендарный земляк, адмирал Павел Степанович Нахимов, командуя эскадрой ЧФ, разгромил главную группировку военно-морских сил османов, не потеряв при этом ни одного корабля. Как и прежде, российский Черноморский флот является гарантом безопасности наших южных границ. В его состав сейчас входят современные крейсеры и подлодки, морская авиация и береговые силы.