Смоленских школьников и студентов приглашают к участию в конкурсе "Морское наследие России"

19 мая 2020г.

Продолжается приём заявок на Международный молодёжный историко-образовательный конкурс "Морское наследие России". Срок подачи заявки – до 1 июня 2020 года.

Конкурс направлен на развитие у молодёжи гражданственности и патриотизма, формирование социально активной позиции, сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей, позиционирование на международном уровне позитивного образа России как великой морской державы через совместное творчество, исследовательскую и научную деятельность.

Конкурс посвящён памятным событиям – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию Исхода эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя (Русский исход), а также ряду круглых дат в истории русского флота.

К участию в конкурсе приглашаются дети и молодёжь (школьники, кадеты, студенты) из России, стран СНГ и дальнего зарубежья в возрасте от 14 до 20 лет.

Участники соревнуются в следующих номинациях: "Музыкальное произведение"(песенная); "Живопись без границ" (рисование); "Фотомомент" (фотография); "С лейкой и блокнотом"(журналистика); "Люди и судьбы" (историческая); "Литературный образ" (литературная).

Конкурс проходит в два этапа: отборочный (заочный) этап и финал. Первый этап – отборочный (заочный) проводится с 1 января по 1 июня 2020 г. в целях выявления лучших авторов конкурсных работ.

Во второй этап (очный) приглашаются победители отборочного заочного тура, который состоится на Морском молодёжном фестивале "МОРФЕСТ"-2020 в Санкт-Петербурге с 5 по 12 сентября на борту комфортабельного четырёхпалубного теплохода "Дмитрий Фурманов" по маршруту: Санкт-Петербург – Лодейное Поле – Кижи – Петрозаводск – Вытегра – Череповец – Ярославль – Углич — Калязин – Москва.

На теплоходе для участников конкурса будет организована насыщенная программа: интеллектуальные соревнования, научно-практические конференции, творческие конкурсы, мастер-классы, шоу-программы и встречи с выдающимися деятелями культуры, людьми, внёсшими особый вклад в развитие современного флота.

Финалисты и победители конкурса будут награждены специальными призами и приглашены для участия в наиболее значимых памятных мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и 100-летию Русского Исхода, запланированных осенью этого года в Санкт-Петербурге, Севастополе, Крыму и Бизерте (Тунис).

Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Россотрудничества, Фонда сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской. Оператор Конкурса – Российско-Тунисский деловой совет.

Подробнее об условиях участия в конкурсе, а также подать заявку можно на официальном сайте http://www.history-memory.com