#ДеньИзИстории: 21 мая – День Тихоокеанского флота

21 мая 2020г.

#ДеньИзИстории: 21 мая 1731 года на Дальнем Востоке был учреждён Охотский военный порт и создана Охотская флотилия. Это было первым военно-морским подразделением России на Тихом океане. Впоследствии флотилия была преобразована в Тихоокеанский флот, который прошёл в своём развитии несколько этапов: от парусного до ракетно-ядерного.

Практически до конца XIX столетия флот России в дальневосточном регионе имел невысокий боевой потенциал. Печальный опыт русско-японской войны доказал необходимость усиления морских сил на Тихом океане.

В 1930-е годы Тихоокеанский флот пополняется новыми кораблями.

В период Великой Отечественной войны ТОФ был готов к возможному нападению со стороны Японии. На заключительном этапе Второй мировой флот оказывал поддержку войскам 1-го Дальневосточного фронта, подготавливал высадки морского десанта.

Среди смолян, которые в годы войны несли службу на Тихоокеанском флоте: капитан дальнего плавания Ф.И. Чернов; командир канонерской лодки "Пролетарий", Герой Советского Союза И.А. Сорнев; командир отделения миномётного дивизиона А.П. Перепёлкин. В послевоенные годы  свою службу связал с авиацией ТОФ партизан легендарного отряда "Батя" А.Д. Новиков.

В наше время ТОФ стоит на страже интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.