#ДеньИзИстории: 24 июня 1945 года состоялся исторический парад войск Красной Армии в Москве

24 июня 2020г.

#ДеньИзИстории: 24 июня 1945 года состоялся исторический парад войск Красной Армии на главной площади Москвы. Вскоре после Дня Победы, в мае 1945 года, И.В. Сталин принял решение организовать парад на Красной площади. В праздничном мероприятии должны были участвовать десять сводных полков фронтов и сводный полк Военно-морского флота. На мероприятие были приглашены наиболее отличившиеся герои – от солдат до генералов.

Ровно в 10:00 парад принимал Г.К. Жуков.

Всего в параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых, сержантов. К параду подготовили сотни единиц боевой техники.

Движение войск сопровождал огромный оркестр численностью 1400 человек. Каждый сводный полк проходил под свой боевой марш почти без пауз. Затем оркестр смолк, и в тишине забили 80 барабанов. Появилась группа солдат, которые несли 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск.

Они бросили знамёна на деревянные помосты у Мавзолея. Трибуны взорвались аплодисментами.

Это был полный священного смысла акт, своего рода священнодействие. Символы гитлеровской Германии были повержены.

Поздно вечером начался праздничный салют. В 23 часа из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тыс. ракет. Так завершился этот великий день.