#ДеньИзИстории:1 июля 1958 года вступила в строй первая советская атомная подводная лодка

01 июля 2020г.

#ДеньИзИстории: 1 июля 1958 года вступила в строй первая советская атомная подводная лодка К-3, или "Ленинский комсомол". Это стало одним из знаменательнейших событий для отечественных подводных сил. Идея создания атомной подлодки была высказана в Советском Союзе ещё в 1952 году. В последующие годы велись проектировочные и инженерно-строительные работы, а также подготовка экипажа, главным образом – офицерского состава. К-3 "Ленинский комсомол" была спущена на воду летом 1957 года. 1 июля 1958 года на подлодке был поднят флаг ВМФ СССР. В июле 1962 года впервые в истории отечественного Военно-Морского Флота она совершила длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана, во время которого дважды прошла точку Северного полюса. Недалеко от него, во льдах Центральной Арктики, экипаж подлодки водрузил Государственный флаг СССР. Из состава Северного флота К-3 выведена в 1991 году.