#ДеньИзИстории: 7 июля 1770 года победой русского флота завершилось Чесменское сражение

07 июля 2020г.

#ДеньИзИстории: Ровно 250 лет назад, 7 июля 1770 года, завершилось Чесменское сражение – крупнейшее морское сражение русско-турецкой войны 1768-1774 годов.  Русская эскадра под командованием адмирала Григория Спиридова в бухте Чесма Эгейского моря у западного побережья Турции разбила вдвое превосходивший по численности флот Османской империи. Были взорваны и сгорели 15 линкоров, шесть фрегатов, шесть корветов и 40 мелких военных и транспортных судов. Суммарные потери турок составили до 11 тыс. человек. Русская эскадра потерь в кораблях не имела, не считая брандеров – специальных зажигательных судов.

В память о битве для русских моряков была отчеканена медаль с изображением одной из сцен гибели турецкого флота. Граф Орлов был награждён орденом Святого Георгия I степени и получил почётное добавление к своей фамилии – Чесменский. Адмирал Спиридов получил высшую награду Российской империи – орден Святого Андрея Первозванного. Капитан-командор Грейг был удостоен ордена Святого Георгия II степени. В период с 1774 по 1778 гг. также тс целью увековечивания подвига русских моряков в Царском Селе была построена Чесменская колонна, в Санкт-Петербурге – Чесменский дворец и Чесменская церковь святого Иоанна Предтечи. Имя "Чесма" носил эскадренный броненосец российского военного флота.

В настоящее время день победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении — 26 июня (7 июля) 1770 года является Днём воинской славы России.